Impressum

Geschäftsadresse

Martin et Karczinski GmbH
Alderstrasse 21
8008 Zürich

Vertreten durch:

Daniel Zehntner (Geschäftsführer) 

Kontakt: 
Telefon: +41 (0) 44 533 26 00 
E-Mail: info@martinetkarczinski.ch

Urheberrechte der Inhalte

Die Urheber- und alle anderen Rechte an Texten, Grafiken, Fotos oder anderen Inhalten auf der Website gehören ausschliesslich der Martin et Karczinski GmbH oder den speziell genannten Rechtsinhabern. Für die Reproduktion jeglicher Elemente ist die schriftliche Zustimmung der Urheberrechtsträger im Voraus einzuholen. 

Website

Die Website ist optimiert für aktuelle Browser auf Desktops, Tablets und Smartphones. Webdesign und Webprogrammierung durch die Key-Tec GmbH in München. 

Haftungsausschluss

 

Keine Haftung für den Inhalt

Der Inhalt unserer Website wurde mit Genauigkeit verfasst und wird regelmässig aktualisiert. Dennoch können wir keine Garantie für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen übernehmen.

Keine Haftung für die Links

Wir können keine Haftung für den Inhalt der Websites von Dritten übernehmen, die über Links auf unserer Website aufgerufen werden können oder welche auf unsere Website verweisen. Zum Zeitpunkt der Erstellungen der Links auf unserer Website wurden die Inhalte überprüft. Jedoch haben wir keinen Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestalltung, die Inhalte oder die Urheberschaft der verknüpften Seiten.

Datenschutz

Bei einem Besuch auf unserer Website können Zugangsinformationen (wie Datum, Uhrzeit oder aufgerufene Seiten) gesammelt werden. Allerdings werden diese Informationen anonym ohne Bezug zu einer tatsächlichen Person gesammelt. Solche Informationen können für statistische Zwecke verwendet werden. Wo immer es unsere Website die Übermittlung persönlicher Daten ermöglicht (wie E-Mail-Adresse, Name oder Adresse) geben Sie uns durch die Übermittlung freiwillig die Zustimmung für das Sammeln dieser Daten. Das Übermittlen personenbezogener Daten zum Zwecke der Kontaktaufnahme werden ausschliesslich für diesen Zweck gesammelt und verwendet. 

Geistiges Eigentum

Die Inhalte unserer Website werden durch geisitige Eigentumsrechte geschützt. Inhalte von Dritten sind als solche gekennzeichnet. Der Inhalt unserer Website darf nicht kopiert, verbreitet, verändert, Dritten zugänglich gemacht oder in einer anderen Weise benutzt werden ohne die ausdrückliche Genehmigung der Martin et Karczinski GmbH, es sei denn eine solche Verwendung ist ausdrücklich durch das geltende Recht zulässig. Downloads, Ausdrucke und Kopien der Inhalte unserer Website sind für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet.

Allgemeine Bestimmungen 

Unsere Website unterliegt dem schweizerischen Recht, ausschliesslich den Bestimmungen betreffend Kollisionsnormen. Sollte eine Bestimmung dieses Haftungsausschlusses als nicht durchsetzbar gelten, sollen alle übrigen Bestimmungen dieses Haftungsausschlusses in vollem Umfang in Kraft bleiben.

Quellenangaben für die verwendeten Bilder und Grafiken: 

Case-Seite Alape:
Fotograf:
› Thomas Popinger: www.popinger.de
› Kai Nielsen: www.kainielsen.com
 
Case-Seite Audi: 
Copyright by Audi AG
Fotograf:
› Sjoerd Ten Kate: www.sjoerdtenkate.com
› Matthias Haslauer: www.matthiashaslauer.com
› Armin Brosch: www.arminbrosch.de
 
Case-Seite Bernd Gruber: 
Fotograf:
› Thomas Popinger: www.popinger.de
› Matthias Haslauer: www.matthiashaslauer.com
› Alexander van Berge: www.alexandervanberge.nl
 
Case-Seite Designreisen: 
Copyright by Designreisen GmbH
Filmregisseurin:
› Marieke Schröder Designreisen: Homepage: www.designreisen.de
 
Case-Seite Hasenkopf: 
Fotograf:
› Thomas Popinger: www.popinger.de
Renderings:
› Andreas Schradin: www.andreasschradin.de
 
Case-Seite Inoutic: 
Copyright by Inoutic / Deceuninck GmbH
Fotograf:
› Simon Høgsberg: www.simonhoegsberg.de
› Jens Schwarz: www.jensschwarz.com
 
Case-Seite ipan: 
Copyright by ipan GmbH
Fotograf:
› Urban Zintel: www.urbanzintel.de
 
Case-Seite Mc Donald’s Kinderhilfe: 
Copyright by McDonald’s Kinderhilfe Stiftung
McDonald’s Deutschland Inc. 
Fotograf:
› Robert Sprang: www.rsfotografie.de
› Tanja Kernweiß: www.tanjakernweiss.com
› Sandra Stein: www.sandra-stein.de
› Jens Schwarz: www.jensschwarz.com
› Urban Zintel: www.urbanzintel.de
› Stephanie Füssenich: www.stephaniefuessenich.de
 
Case-Seite Occhio: 
Fotograf:
› Hubertus Hamm: www.hubertushamm.de
› Robert Sprang Homepage: www.rsfotografie.de
Renderings & Filme:
› Sunday Digital Homepage: www.sndy.tv
 
Case-Seite Open Kindl: 
Fotograf:
› Julian Baumann: www.julianbaumann.com
 
Case-Seite Parador: 
Fotograf:
› Thomas Popinger Homepage: www.popinger.de
› Philipp Kreidl Homepage: www.ateliers.at
› Sebastian Mayer Homepage: www.sebastianmayer.com
› Corbis Homepage: www.corbisimages.com
› gettyimages Homepage: www.gettyimages.de
 
Case-Seite Wagner: 
Fotograf:
› Thomas Popinger Homepage: www.popinger.de
 
Case-Seite Albin Kistler: 
Fotograf:
› Noë Flum: www.noeflum.ch
› Beat Schweizer: www.beatschweizer.com